Nachlass Martha Kalau vom Hofe

Der Roland zu Dortmund hat nicht nur eine umfangreiche Bibliothek, auch genealogische Nachlässe von Mitgliedern oder soweit sie dem Vorstand angeboten wurden sind in unserem Archiv zu finden.

Da dies bisher wenig bekannt ist, auch die Erschließung der Nachlässe noch zu wünschen übrig lässt, wollen wir hier einige dieser in unserem Archiv hinterlegten Akten näher beschreiben. Die Nachlässe – soweit sie keine Sperrvermerke haben – können während der Öffnungszeiten in unserer Bibliothek eingesehen werden. 

Nachlass Martha Kalau vom Hofe
1. Karton:

Register Schmidt I. + II.
Register v. Beeren A – P
Register v. Beeren Q -Z

2. Karton:
Register Schmidt I. + II.
Register v. Beeren A – P
Register v. Beeren Q – Z
lose Blätter Namensregister

3. Karton:
Forschungen Osmann
Schriftwechsel der Erben Eckert
kl. Ahnentafeln Nelson und Weigel
Abschriften von Urkunden v. Beeren
kl. Ahnentafel Kalau vom Hofe (von Hoven)
Auszüge aus dem Erfurter Bürgerbuch 1670 – 1820
kl. Ahnenliste Quoos
Abstammung von Karl d. Gr. bis Waldemar Kalau v. Hofe *1885
Stammbaum der Freiherren v. Krane
div. Briefwechsel
„Kleine Geschichten aus der Vergangenheit“
Ahnentafel der Freiherren v. Bodelschwingh
kl. Ahnentafel v. Lisette Enge
kl. Ahnentafel v. Heinemann Oemeken

Zeige Nachnamen mit dem Anfangsbuchstaben
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Zeige Nachnamen, die folgendermaßen beginnen

Vorname Familienname Details Eltern
NotInGedcom [I0] -
Anna Margareta Abberôt Abberôt - Rodgers
Heinrich Abberôt Abberôt -
Heinrich Abberôt -
Agnes Gesa Alemann * 1510 Alemann -
Bethmann Alemann Alemann -
Bethmann Alemann -
Friedrich Alemann -
Hans Alemann + 1432 Magdeburg Alemann - Korling
Heinrich Alemann * 1466 + 1552 Magdeburg Alemann - von Keller
Heinrich Alemann + 1506 Magdeburg Alemann - Bilring
Heinrich Alemann * 1395 + 1464 Magdeburg Alemann - von Embden
Heinrich Heyne Alemann + 1388 Magdeburg Alemann -
Moritz Alemann -
N.N. Alemann Alemann -
Behe Arndes -
Eva Bacherodt -
Bernd Bade + 1330 -
Heidenreich Bade + 1400 Bade - Heidenric
Katharina Bade + 1499 Bade -
Leonhard Bade + 1436 Bade -
Hans Bardewigh Bardewygk - von Vintlo
Hans Bardewygk * Hamburg + 1412 Bardewigh -
Johann Bardewygk + 1347 von Bardowick gnt. Prekel - von Bardowick gnt. Prekel
Alike Bardewyk * 1395 Hamburg Bardewygk - von Elebek
Anna Barkow Barkow - Friese
Nikolaus Barkow -
Dietrich Thielecke Barnstede * 1363 Barnstede - von Oeltersen
Geseke Barnstede + 1440 Hamburg Barnstede - N.N.
Helmich Barnstede * Lüneburg + 1389 Hamburg -
Margarethe Bartholdi N.N. -
Hildebrand Barut -
Dorothea Barvoth * Stettin Barvoth -
Heinikin Barvoth * 1245 Stettin + 1271 Barvoth -
Konrad Barvoth * Stettin + 1331 Barvoth -
Konrad Barvoth * 1250 Stettin + 1321 Barvoth -
Werner Barvoth + 1243 -
Daniel Albert Becker -
Maria Becker Becker - Nagoschewski
Maria Regina Becker -
Simon Becker -
Hebele Behenham + 1416 -
Engel Hedwig Behrens + 1754 -
Elisabeth Behrenwald Behrenwald -
Peter Behrenwald -
Elisabeth Berendes * 1555 Berendes - Breitsprach
Johann Berendes Berndes - Düsing
Anna Berger -
Achim Berlin + 1508 -
Caspar Berlin * 1505 Neuruppin + Neuruppin Berlin -
Caspar Berlin + 1541 Neuruppin Berlin -
Catharina Berlin * 1540 + 1591 Neuruppin Berlin - N.N.
Johann Berndes Berndes -
N.N. Berndes -
Bodo Bethmann -
Judith Bethmann Bethmann -
Anna Beustin Beustin - von Vemern
Dietrich Beustin + 1500 -
Armgard Beve -
David Biedermann -
Helene Aelen Bilring -
Balthasar Friedrich Blaurock + 1739 Blaurock -
Fritz Blaurock + 1714 -
Lovisa Regina Blaurock + 1757 Blaurock -
Anna Blenk von Glessina -
Maria Bock -
Catharina Hedwig Bode Bode -
Joachim Bode + 1690 -
Anna Margarete Böhme -
Jacob Boldemann + 1477 -
Joachim Boldemann + 1559 Boldemann -
Lorenz Boldemann + 1574 Boldemann - N.N.
Maria Boldemann * 1580 Neuruppin + 1631 Neuruppin Boldemann - Fahrenholtz
Zacharias Boldemann * 1545 + 1604 Neuruppin Boldemann -
N.N. Boller -
Charlotte Boltz * Tilsit Boltz - Braun
Heinrich Boltz + 1739 Tilsit Boltz - N.N.
Heinrich Boltz * 1582 Tilsit + 1644 Tilsit Boltz - Klemm
Jacob Boltz * 1693 Tilsit + 1751 Tilsit Boltz - N.N.
Nikolaus Boltz * 1615 Tilsit + 1682 Tilsit Boltz -
Nikolaus Boltz * Tilsit + 1582 Tilsit Boltz - N.N.
Nikolaus Boltz * + 1552 Tilsit -
N.N. Borbstädt + 1830 -
Anna Bornitz -
Lamprecht Borsze -
N.N. Boruser -
Andreas Bötticher -
Dorothea Bötticher Bötticher -
Christina Bram -
Emilie Brand von Lindow -
Felicia Brand von Lindow -
Catharina Elisabeth Braun * 1703 Tilsit Braun - Meyer
Joachim Braun -
Rebekka Sabina Braun -
Gesa Breitsprach Breitsprach - Reichard
Kaspar Breitsprach -
Catharina Hedwig Bremer * 1720 + 1805 Bremer - Pragemann
Herbert Wilhelm Bremer * 1647 + 1731 -
Johann Bremer * 1692 + 1771 Bremer - Bode
Georg Brendel + Tilsit -
N.N. Brendel Brendel -
Anna Brink Brink - Löchelfeld
Ester Margarethe Brink Brink - Abberôt
Kurd Brink * 1552 -
Paul Brink -
Engel Marie Brinkmann * 1684 + 1715 Brinkmann - Müller
Hennig Brinkmann * 1652 + 1689 -
N.N. Brinkmann -
Gertrud Bucholz + 1410 Frankfurt a.d. Oder -
Hans Buls * Perleberg + 1545 Perleberg Buls - N.N.
Joachim Buls + 1654 Buls -
Johann Buls * 1535 + 1581 Buls -
Lucia Buls * 1612 Perleberg Buls - von der Hude
Marten Buls + 1499 Perleberg Buls - N.N.
Peter Buls + 1488 Buls -
Peter Buls + 1427 -
Auguste Albertine Wilhelmine Burchard * 1816 Kieselkehmen + 1901 Dessau Burchard - Quassowski
Christian Burchard -
Christian Ludwig Burchard * 1745 Riesenburg + 1817 Königsberg Burchard - Becker
Ernst Samuel Burchard * 1784 Gumbinnen + 1840 Kieselkehmen Burchard - Tschepius
Johann Heinrich Burchard * 1702 Königsberg-Tragheim + 1761 Elbing Burchard - Becker
Christine Elisabeth Büto -
Hedwig Dorothea Castendick * 1768 + 1797 Kastendick - Hetling
Heinrich Anton David Coeler * 1700 Bockenem a.d. Nette + 1782 Spannegeln/Pr.Lithauen Köhler - Odenhausen
Johanna Rosina Coeler * 1737 Gerskullen/Lengwethen + 1830 Stanillien Coeler - Hallensleben
Johann Ludwig Colberg -
Marie Sophie Colberg * 1776 Berlin + 1859 Berlin Colberg - Schmidt
Jacob Conovius -
Anna Conow Conovius -
Anna Cortum * 1490 Hamburg + 1538 Cortum - von der Hoya
Cord Cortum + 1507 Hamburg -
Martha Cratz -
Georg Cruciger * Mülsengrund + 1544 Wittenberg -
Heinrich de Bardeleben -
Diederich De Drondorp * 1130 -
Heinrich De Drondorp * 1200 De Drondorp -
Conrad De Ekstede von Eickstedt -
Thimo De Ekstede -
Wernher De Ertmaisdorph -
Henning De Jedize von Gediz -
Heinrich De Lips De Lipze -
Jan De Lips De Lips -
Nickel De Lips De Lips -
N.N. De Lipze De Lybz -
Albertus De Lybz -
Johann De Molendino -
Henricus De Monte -
Esicus De Nerse + 1300 -
Otto De Rambyn De Monte -
Henricus De Sidewicz De Sydewicz -
Johannes De Siewicz De Sidewicz -
Otto De Sleben + 1153 -
Olericus Ulrich De Slegel -
Albertus De Sydewicz -
Elisabeth De Tomicky * 1504 + 1535 Wittenberg -
Nicolaus De Wtonowe + 1273 -
Gumbertus De Zliw De Sleben -
Anna Decker -
Kunigunde Deresser -
Gerburg Dicke + 1387 Dicke - Miles
Johann Dicke + 1406 Dicke - Huth
Johann Dicke + 1352 Dicke - von der Möhlen
Johann Dicke + 1316 Dicke - Thode
Johann Dicke -
N.N. Dicke -
N.N. Dohna -
Hans Döring + 1484 Quedlinburg Döring -
Henning Döring Döring - Weyge
Henning Döring + 1449 Quedlinburg -
Konrad Döring + 1530 Döring - N.N.
Magdalena Döring Döring - Hennenberg
Valentin Döring -
Balthasar Dreßler Dreßler -
Ernst Gotthilf Dreßler * 1743 Szirgupönen + 1777 Szirgupönen Dreßler - Lengnick
Gottfried Dreßler * 1708 + 1768 Szirgupönen Dreßler - Schultze
Gottfried Dreßler * 1660 Dreßler - Schulze
Gottfried Dreßler -
Wilhelmine Dorothea Dreßler * 1771 Szirgupönen + 1852 Kieselkehmen Dreßler - Roeckner
Christoph Dulz -
Klaus Düsing -
Margarethe Düsing Düsing -
Maria Düster * 1613 -
Johann Elver + 1416 Elver - Sothmeister
Johann Elver + 1455 Elver -
Johann Elver von Wittin - N.N.
N.N. Elver Elver - Schellepeper
Johanna Gottliebe Engelin -
Christiane Maria Esser * 1685 Büssow Esser -
Christoph Esser + 1643 Esser -
Gottfried Esser + 1723 Esser -
Johann Esser + 1609 -
Wilhelmina Elisabeth Eule -
Anna Margaretha Fäckenstedt * 1764 Quedlinburg + 1813 Quedlinburg Faeckenstedt - Hennenberg
Jordan Fäckenstedt * 1656 + 1725 Quedlinburg Faeckenstedt - Brink
Anna Dorothea Faeckenstedt * 1725 Quedlinburg Fäckenstedt - Schumann
Jordan Faeckenstedt * Langenstein -
Paul Martin Michael Faeckenstedt * 1734 Quedlinburg + 1796 Quedlinburg -
Catharina Fahrenholtz -
Christian Nikolaus Ludwig Feldmann * 1782 + 1849 Feldmann - Picher
Jens Feldmann * 1707 + 1775 Feldmann - Schuboe

Datenbank

Titel Nachlass Martha Kalau vom Hofe
Beschreibung Der Roland zu Dortmund hat nicht nur eine umfangreiche Bibliothek, auch genealogische Nachlässe von Mitgliedern oder soweit sie dem Vorstand angeboten wurden sind in unserem Archiv zu finden.

Da dies bisher wenig bekannt ist, auch die Erschließung der Nachlässe noch zu wünschen übrig lässt, wollen wir hier einige dieser in unserem Archiv hinterlegten Akten näher beschreiben. Die Nachlässe – soweit sie keine Sperrvermerke haben – können während der Öffnungszeiten in unserer Bibliothek eingesehen werden. 

Nachlass Martha Kalau vom Hofe
1. Karton:
Register Schmidt I. + II.
Register v. Beeren A – P
Register v. Beeren Q -Z

2. Karton:
Register Schmidt I. + II.
Register v. Beeren A – P
Register v. Beeren Q – Z
lose Blätter Namensregister

3. Karton:
Forschungen Osmann
Schriftwechsel der Erben Eckert
kl. Ahnentafeln Nelson und Weigel
Abschriften von Urkunden v. Beeren
kl. Ahnentafel Kalau vom Hofe (von Hoven)
Auszüge aus dem Erfurter Bürgerbuch 1670 – 1820
kl. Ahnenliste Quoos
Abstammung von Karl d. Gr. bis Waldemar Kalau v. Hofe *1885
Stammbaum der Freiherren v. Krane
div. Briefwechsel
„Kleine Geschichten aus der Vergangenheit“
Ahnentafel der Freiherren v. Bodelschwingh
kl. Ahnentafel v. Lisette Enge
kl. Ahnentafel v. Heinemann Oemeken
Hochgeladen 2014-12-17 14:10:21.0
Einsender user's avatar Roland zu Dortmund .
E-Mail
Zeige alle Personen dieser Datenbank