Totenzettel-Sammlung aus dem Nachlass "Erich-W. Riekenbrauck"

Der Roland zu Dortmund hat nicht nur eine umfangreiche Bibliothek, auch genealogische Nachlässe von Mitgliedern oder soweit sie dem Vorstand angeboten wurden sind in unserem Archiv zu finden.

Da dies bisher wenig bekannt ist, auch die Erschließung der Nachlässe noch zu wünschen übrig lässt, wollen wir hier einige dieser in unserem Archiv hinterlegten Akten näher beschreiben. Die Nachlässe – soweit sie keine Sperrvermerke haben – können während der Öffnungszeiten in unserer Bibliothek eingesehen werden.

Diese Totenzettel-Sammlung stammt aus dem Nachlass "Erich-W. Riekenbrauck.  Herr Riekenbrauck war 1. Vorsitzender des Vereins Roland zu Dortmund von 1990 bis zu seinem Tod am 18 Dezember 1995.

Zeige Nachnamen mit dem Anfangsbuchstaben
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Zeige Nachnamen, die folgendermaßen beginnen

Vorname Familienname Details Eltern
Paul Abel * 1911 + 1973 -
Theodor Anton Abele * 1879 Marktlustenau + 1965 -
N.N. Abeling + 1957 -
Elisabeth Abraham * 1876 Bachum + 1938 Vosswinkel -
Ruth Adamietz * 1921 + 1992 -
Anna Adämmer * 1889 Bad Westernkotten + 1955 Bad Westernkotten -
Franz Adämmer * 1884 Bad Westernkotten + 1955 Erwitte -
Franz Adämmer * 1923 Bad Westernkotten + 1944 -
Hermann Adler * 1911 Castrop + 1943 Adler - Unzeitig
Hermann Adler * 1885 Rauxel + 1945 Castrop-Rauxel -
Rudi Adler * 1919 Castrop + 1942 Wolchow Adler - Unzeitig
Bernhard Ahlke * 1883 Herzebrock + 1959 Werl -
Maria Albers * 1893 + 1979 -
Christine Albert * 1910 + 1983 -
Elisabeth Alfes * 1899 + 1985 -
Heinrich Alff + 1918 -
Karin Allhoff * 1906 Balve + 1968 Lippstadt -
Josef Alteköster * 1897 Werl + 1958 Werl -
Lutz Altschäffl * 1903 + 1971 -
Heinrich Androy * 1908 Erwitte + 1950 Erwitte -
Maria Anfang * 1904 + 1993 -
Wilhelm Arens * 1904 Hagen/Westfalen + 1983 Werl -
Anna Arira * 1895 Werl + 1974 Werl -
Maria Arndt * 1915 + 1961 -
N.N. Arndt -
Wilhelm Arndt * 1897 + 1976 -
Wilhelm Arndt * 1863 Werl + 1934 Werl -
Cisy Arnhold * 1908 + 1980 -
Maria Magdalena Arnold * 1787 + 1826 -
Bärbel Arnoldy Arnoldy - Schreiber
Christian Arnoldy Arnoldy - Schreiber
Dorothee Arnoldy Arnoldy - Schreiber
N.N. Arnoldy -
Rudolf Arnoldy Arnoldy - Kappes
Elisabeth Aßhoff * 1857 Altenmellrich + 1935 Ebbinghausen -
Kaspar Aßhoff * 1874 Oberense/Krs. Soest + 1937 Bruchhausen -
Elisabeth Asholt * 1902 + 1982 -
N.N. Asholt -
Karl Otto Aßmann * 1923 + 1986 -
Max Auditor + 1958 -
N.N. Außendorf -
Franz Auster * 1903 Erwitte + 1965 Erwitte -
N.N. Austermann -
August Averesch Averesch - Wiemann
Heinrich Averesch * 1917 Sassenberg + 1990 Prüm Averesch - Wiemann
Heinrich Averesch * Glandorf-Sudendorf -
N.N. Babinski -
Margarete Backhaus * 1905 Kreuzburg/Oberschlesien + 1965 Erwitte -
Maria Bahne * 1845 Wambeln + 1926 Wambeln -
N.N. Bahr -
Maria Baier -
Fritz Balke * 1905 Erwitte + 1966 Erwitte -
Johannes Balkenhol * 1899 + 1980 -
Elisabeth Bals * 1899 Schmerlecke + 1925 Horn/Krs. Lippstadt -
Franz Bals * 1865 + 1950 -
Franz Bals * 1911 Seringhausen + 1943 Seringhausen Bals -
Josef Bals * 1909 Seringhausen + 1943 Bals -
Joseph Bals * 1872 Seringhausen + 1929 Seringhausen -
Maria Bals * 1873 Lipperode + 1938 Bad Westernkotten -
Maria Bals * 1905 + 1980 -
Theodor Bals -
Konrad Balzer * 1867 Rosenthal/Krs. Frankenberg + 1936 Menden -
Romanus Bange * 1880 Bochum + 1941 Bochum -
Wilhelm Barkhoff -
Werner Bartels * 1924 Haselünne + 1984 Haselünne -
Johann Barth * 1914 + 1986 -
Willibald Barth * 1881 + 1971 -
Fritz Bartkewitz * 1925 Lyck + 1944 -
Aenne Bartmann * 1908 + 1986 Werl -
Eduard Bartmann * 1917 + 1979 -
Karl Bartmann * 1884 Arnsberg + 1958 Werl -
N.N. Bartmann -
Anna Bastert * 1889 Horn/Krs. Lippstadt + 1957 Horn/Krs. Lippstadt -
Maria Bastert * 1906 + 1989 -
Maria Bastert * 1897 + 1969 -
Paul Bastians -
Hans Bauder * 1920 Eningen/Krs. Reutlingen + 1966 Erwitte -
Hulda Bauer * 1879 + 1949 Grebenstein -
Leonie Bauerdick * 1929 Voßwinkel + 1960 -
Josef Baukmann * 1904 + 1976 -
Friedrich Baumeister * 1873 Erwitte + 1961 -
Peter Baumeister * 1908 Bad Westernkotten + 1964 Bad Westernkotten -
Wilhelm Baumeister * 1874 Bad Westernkotten + 1958 Bad Westernkotten -
Maria Baumgartel -
N.N. Baumhus + 1956 -
N.N. Baumhus + 1956 -
Anna Baumschäfer * 1881 + 1969 -
Barbara Baumüller * 1847 + 1913 -
Elisabeth Bause * 1902 Dortmund + 1967 -
Maria Bause * 1906 + 1992 -
Paul Beckenbauer * 1921 + 1975 -
Bernhardine Becker * 1897 Bökenförde + 1969 Lippstadt -
Bruno Becker * 1884 + 1950 Lippstadt -
Edeltraud Becker * 1917 Tschirne/Schlesien + 1990 Lippstadt -
Friedrich Becker * 1889 Assinghausen + 1974 Erwitte -
Gertrud Becker * 1907 Lippstadt + 1948 Eickelborn -
Gertrud Becker * 1876 Völlinghausen + 1947 Ebbinghausen -
Hildegard Becker * 1902 + 1984 -
Ingeburg Becker * Wiedenbrück -
Josef Becker * 1903 + 1969 -
Josef Becker * 1887 Horn/Krs. Lippstadt + 1959 Lippstadt -
Margarete Becker * 1889 Lippstadt + 1933 Lippstadt -
Maria Becker * 1858 Vellern + 1933 Vellern -
N.N. Becker -
N.N. Becker + 1942 -
N.N. Becker -
Paul Becker * 1891 Horn-Millinghausen + 1967 Horn-Millinghausen -
Theresia Becker * 1891 Lippstadt + 1961 Lippstadt -
Wilhelm Becker * 1896 + 1964 -
Wilhelm Becker * 1912 + 1994 -
Wilhelm Becker * 1912 Schmerlecke + 1945 -
Wilhelm Becker * 1881 Bösperde/Krs. Iserlohn + 1931 Werl -
Wilhelmine Becker * 1884 + 1926 -
Bernhard Beckheier * 1891 Werl + 1952 Werl -
Sophie Beckmann * 1890 Oberaden + 1969 -
N.N. Beckschulte -
N.N. Bedorf -
Bernhard Beermann * 1900 Waltrop + 1972 Waltrop -
Franz Behrens * 1906 + 1970 -
Annemarie Behring -
Rudolf Beier * 1902 + 1989 Töging/Inn -
Elisabeth Beilenhoff * 1886 Hünningen/Krs. Soest + 1946 Beilenhoff -
Maria Beilenhoff * 1888 Hünningen/Krs. Soest + 1955 Neheim-Hüsten Beilenhoff -
N.N. Beilenhoff -
Josef Beinert * 1903 + 1969 -
Heinrich Belke -
Heinrich Belke -
Sophia Bell * 1875 + 1975 -
Kaspar Bellengahr * 1738 + 1795 Soest -
Heinrich Bellmann * 1831 Warendorf + 1904 Münster -
Elisabeth Beltrop * 1866 + 1930 Norddorf -
Elisabeth Bendheuer * 1902 + 1991 -
Elisabeth Bennerscheid -
Maria Bentler * 1906 Bremen + 1965 Münster -
N.N. Bentler + 1957 -
Josef Berbüsse + 1980 -
Wilhelm Berbüsse * 1865 Hamburg-Altona -
Wilhelm Berendes * 1904 + 1965 -
Theodor Berens * 1886 Werl + 1938 Werl -
Wilhelmine Berens * 1891 Werl + 1973 Werl -
Hermann Josef Berg * 1897 Hattingen/Ruhr + 1975 Werl -
Josef Berg * 1883 Dortmund + 1964 -
Maria Berg * 1881 Dortmund + 1965 Neheim-Hüsten -
Sofie Berg * 1877 Bochum-Riemke + 1948 Castrop-Rauxel -
Wolfgang Berger * 1902 + 1964 -
Franziska Berghoff * 1907 + 1993 -
Joseph Berghoff * 1834 Schallern + 1929 -
Franz Bergkemper * 1864 Erwitte + 1932 Erwitte -
Carl Berglar-Plass * 1911 + 1976 -
Stephan Berhorst * 1910 Lippstadt + 1945 -
Wilhelm Bering + 1924 -
Maria Berkebusch * 1857 Berenbrock + 1928 Ebbinghausen -
N.N. Berkemeier -
Friedrich Berkenbusch -
Hedwig Berkenbusch + 1953 -
Heinrich Berkenbusch * 1889 + 1968 Erwitte -
N.N. Berkenbusch -
N.N. Bernas -
Franz B. Berning * 1924 Legden + 1989 -
Maria Berning -
Josefa Berns * 1894 + 1973 Erwitte -
Otto Bertels * 1926 + 1993 -
Theresia Bertelsmeier * 1897 Bad Westernkotten + 1983 Bad Westernkotten -
Franz Bertelt * 1925 Bad Westernkotten + 1945 -
Heinrich Berz * 1905 + 1985 -
Katharina Beßmann * 1888 Clarholz + 1959 Neubeckum -
Josef Besting * 1883 Bad Westernkotten + 1951 Bad Westernkotten -
Adolfine Betten -
N.N. Betten -
Helene Beuckmann * 1902 Werl + 1918 Werl -
Ursula Beuke * 1926 Baumberg + 1950 -
Adam Beukmann * 1895 + 1972 -
N.N. Beukmann -
Aloys Beule * 1910 + 1990 -
N.N. Beule -
Rosalia Beyss + 1963 -
Emmi Bichmann * 1920 Menden + 1937 Menden -
Josef Biehl * 1911 Castrop + 1942 -
Egon Biekmann * 1920 + 1984 -
Gottfried Biele + 1964 -
Elisabeth Bierbaum * 1859 Schoneberg/Krs. Soest + 1919 Böckum -
Berta Biermann * 1903 + 1971 -
Catharina Biermann * 1876 Spexard b. Gütersloh + 1928 Dortmund -
Elfriede Biermann * 1900 Heil-Unna + 1963 Datteln -
N.N. Biermann -
Theresia Biermann * 1897 + 1975 Lippstadt -
Heinrich Biermeyer * 1878 + 1967 -
Adolf Biewer * 1856 Werl + 1932 Werl -
Anna Biewer * 1893 + 1985 -
Elisabeth Biewer * 1900 + 1984 -
Tony Biewer * 1900 Werl + 1977 Werl -
Franz Bigge * 1899 + 1979 -
Katharina Bill * 1893 Dorndorf b. Limburg/Lahn + 1967 Erwitte -
Anton Billotet * 1884 Bad Waldliesborn + 1964 Neubeckum -
Josef Billotet * 1923 Neubeckum + 1943 -
Richard Binder * 1919 + 1985 -
Josef Binhold -
Richard Birkenfeld * 1862 Dortmund + 1944 -
Maria Bischoff * 1902 + 1987 -
Franz Josef Bitter * 1904 Dortmund-Hombruch + 1973 Erwitte -

Datenbank

Titel Totenzettel-Sammlung aus dem Nachlass "Erich-W. Riekenbrauck"
Beschreibung Der Roland zu Dortmund hat nicht nur eine umfangreiche Bibliothek, auch genealogische Nachlässe von Mitgliedern oder soweit sie dem Vorstand angeboten wurden sind in unserem Archiv zu finden.

Da dies bisher wenig bekannt ist, auch die Erschließung der Nachlässe noch zu wünschen übrig lässt, wollen wir hier einige dieser in unserem Archiv hinterlegten Akten näher beschreiben. Die Nachlässe – soweit sie keine Sperrvermerke haben – können während der Öffnungszeiten in unserer Bibliothek eingesehen werden.

Diese Totenzettel-Sammlung stammt aus dem Nachlass "Erich-W. Riekenbrauck.  Herr Riekenbrauck war 1. Vorsitzender des Vereins Roland zu Dortmund von 1990 bis zu seinem Tod am 18 Dezember 1995.
Hochgeladen 2014-12-17 17:35:52.0
Einsender user's avatar Roland zu Dortmund .
E-Mail
Zeige alle Personen dieser Datenbank