Neumärker-Datenbank

Die Quellenlage in vielen Regionen der Neumark ist bekanntermaßen sehr schlecht, nicht bloß, aber vor allem, im Kreis Königsberg (Nm.). Deshalb sammle ich hier mehr oder weniger systematisch - und zwar aus offiziellen, online verfügbaren Quellen, in erster Linie Standesamts-Registern - Daten von Personen aus der Neumark (in den Grenzen vor 1938).

Sofern bei Personen ein Sterbeort ohne konkretes Sterbedatum angegeben ist, handelt es sich dabei genau genommen oft nur um die Angabe des letzten Wohnortes.

Ich habe zu den hier notierten Personen keine weiteren Informationen. Wer mehr wissen möchte (z.B. die Daten der Ehepartner), muss die entsprechenden Einträge selbst einsehen, die in den Quellenangaben benannt sind.

Wenn Sie zu einzelnen Einträgen Ergänzungen oder Kommentare haben, nutzen Sie bitte die Kommentar-Funktion hier auf Gedbas. Verzichten Sie bitte auf unverlangte Einsendungen an meine Adresse.

Letzte Aktualisierung: 25.01.2021

Show names starting with the letter
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Show lastnames starting with

First name Surname Details Parents
Agnes + 1945 -
Albertine + 1945 Ludwigshorst (Kr. Landsberg / W.) -
Albertine + 1945 -
Albertine + -
Albertine + 1900 -
Alwine + 1946 Seifersdorf (Kr. Sorau) -
Alwine + 1892 -
Anna + -
Anna + -
Anna + 1899 -
Anna + 1946 -
Anna + -
Anna + -
Anna + 1946 -
Anna Rosina Charlotte + -
Anneliese * 1912 Landsberg (W.) + 1945 Eberswalde -
Antonie + -
Auguste + 1945 Schwiebus (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Auguste + 1945 Altenfließ (Kr. Friedeberg / Nm.) -
Auguste + 1945 Gottschimmerbruch (Kr. Friedeberg / Nm.) -
Auguste + 1901 -
Auguste + -
Auguste + 1946 Peetzig a.O. (Kr. Königsberg / Nm.) -
Auguste + -
Auguste + -
Auguste + -
Auguste + -
Auguste + 1945 -
Auguste + 1906 -
Auguste + -
Auguste * 1864 Sonnenburg (Kr. Oststernberg) + 1945 Lunow (Kr. Angermünde) -
Auguste + 1946 -
Bertha * 1884 Laubnitz (Kr. Sorau) + 1945 Wusterhausen (Dosse) -
Bertha + 1929 Groß Blumberg (Kr. Crossen) -
Bertha + 1945 -
Caroline + -
Caroline + -
Caroline + 1899 -
Caroline + 1901 -
Caroline + Goskar (Kr. Crossen) -
Caroline + 1891 -
Caroline + 1875 -
Charlotte + -
Charlotte + 1877 -
Charlotte + -
Christiane + 1885 -
Clara + 1946 -
Dorothea + 1884 Stettin -
Dorothea + 1888 -
Dorothea + -
Dorothea + 1903 -
Dorothea + 1946 Blankfeld (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Dorothea + 1886 -
Dorothea + 1874 -
Dorothee + 1885 Soldin -
Eleonore + 1945 Mittwalde (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Elfriede + -
Else + -
Else + 1945 -
Emilie + 1945 Frankfurt (O.) -
Emilie + 1945 -
Emilie + 1946 -
Emilie * 1866 Alt Küstrinchen (Kr. Königsberg / Nm.) + 1946 Lobetal (Kr. Niederbarnim) -
Emilie + -
Emilie + 1945 -
Emma + 1946 -
Emma + -
Emma + -
Emma + -
Emma * 1902 Justinenhof (Kr. Soldin) + 1946 Hohenfinow (Kr. Oberbarnim) -
Emma + -
Emma + -
Emma* Luise * 1878 Wusterwitz (Kr. Königsberg / Nm.) + 1945 Finow (Kr. Oberbarnim) -
Ernestine + -
Ernestine + 1891 -
Franziska * 1866 Gottschimmerbruch (Kr. Friedeberg / Nm.) + 1946 Blumberg (Kr. Niederbarnim) -
Frieda * 1907 Klein Posenbrück (Kr. Züllichau-Schwiebus) + 1945 Wusterhausen (Dosse) -
Frieda + -
Frieda + -
Frieda + 1945 -
Frieda + 1947 -
Friederike + 1908 Rackau (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Gertrud + 1945 -
Gertrud + -
Gertrud + 1946 -
Gute + 1883 -
Hedwig + -
Hedwig * 1875 Hochzeit (Kr. Arnswalde) + 1945 Oderberg (Kr. Angermünde) -
Helene + 1945 -
Henriette + -
Henriette + 1875 -
Henriette + 1947 Bellinchen (Kr. Königsberg / Nm.) -
Henriette + 1894 -
Hermine + 1945 -
Hildegard + -
Ida * 1877 Bärfelde (Kr. Königsberg / Nm.) + 1945 Angermünde -
Ida + 1945 Blockwinkel (Kr. Landsberg / W.) -
Ida * 1874 Lippehne (Kr. Soldin) + 1945 Neuruppin -
Ida + 1950 -
Ida + 1945 -
Ida Auguste Anna * 1876 Netzebruch (Kr. Friedeberg / Nm.) + 1945 Wusterhausen (Dosse) -
Johanna + 1945 -
Johanna + 1945 Merzwiese (Kr. Crossen) -
Johanna + 1879 -
Johanna + 1886 -
Juliane + 1945 Leimnitz (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Karoline + -
Klara + -
Klara * 1893 + 1945 -
Lina + -
Louise + 1885 Padligar (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Louise + 1878 -
Luise + 1946 -
Luise + 1945 Frankfurt (O.) -
Luise + 1946 Bellinchen (Kr. Königsberg / Nm.) -
Luise + -
Luise * 1894 Granow (Kr. Arnswalde) + 1946 Angermünde -
Luise * 1900 Göritz (Kr. Weststernberg) + 1945 Eberswalde -
Luise + 1904 -
Luise + 1946 Eberswalde -
Luise + -
Luise + 1945 -
Margarete * 1878 Küstrin (Kr. Königsberg / Nm.) + 1945 Angermünde -
Marianne + 1946 -
Marianne + 1945 Lubasch (Kr. Birnbaum) -
Marie + 1946 Dürrenselchow (Kr. Königsberg / Nm.) -
Marie + -
Marie + 1945 -
Marie + 1945 Bellinchen (Kr. Königsberg / Nm.) -
Marie + 1946 -
Marie + -
Marie + 1945 Buchendamm (Kr. Glogau) -
Marie * 1871 + 1945 Ludwigslust -
Marie * 1878 + 1946 -
Marie + 1945 -
Marie + 1945 Reetz (Kr. Arnswalde) -
Marie + 1946 Frauendorf (Kr. Weststernberg) -
Martha + -
Martha + -
Martha + 1945 -
Martha + 1946 -
Martha + -
Martha + -
Martha + 1945 -
Martha + -
Martha + -
Martha + -
Mathilde + -
Mathilde + -
Meta * 1897 + 1945 Eberswalde -
Minna + -
Minna + 1946 -
Ottilie + -
Ottilie + 1886 -
Pauline + 1946 Topper (Kr. Züllichau-Schwiebus) -
Pauline + 1945 Frankfurt (O.) -
Pauline + -
Pauline + -
Pauline + -
Sigrid -
Sophie + 1887 -
Sophie + -
Sophie + -
Sophie + 1877 -
Sophie + 1904 Königswalde (Kr. Oststernberg) -
Susanna + 1889 -
Therese + 1904 -
Ursula Elsbeth + 1945 -
Wally + 1945 -
Wilhelmine + -
Wilhelmine + 1876 -
Wilhelmine + -
Wilhelmine + -
Wilhelmine + 1876 -
Wilhelmine + 1893 -
Wilhelmine + 1903 Arnswalde -
Wilhelmine + -
Wilhelmine + 1905 -
Bertha Agnes* Abel * 1861 Frankfurt (O.) + Abel - Wesche
Christian Abel * 1842 + 1884 -
Christian Wilhelm Ludwig* Abel * 1826 + 1885 -
Carl Abeling * 1848 + 1892 -
Carl Robert Abeling * 1815 Fürstenfelde (Kr. Königsberg / Nm.) + 1889 Stettin Abeling - Stegemann
Henriette Abeling + -
Samuel Claudius Abeling + 1889 -
Emilie Friederike Wilhelmine Abendroth + 1884 -
Ernst Abendroth + 1901 -
Henriette Abendroth + 1898 -
Bertha Elise Abert * 1875 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) + 1882 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) Abert - Neumann
Carl* August Abert * 1849 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) + Abert - Richter
Christian Abert + 1894 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) -
Christian Friedrich Abert + 1896 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) -
Emil Paul Friedrich Abert * 1879 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) + 1882 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) Abert - Neumann
Friedrich Abert + 1894 -
Friedrich Abert + -
Friedrich Abert * 1849 + 1886 -
Friedrich* Wilhelm Abert * 1860 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) + Abert - Richter
Marie Abert * 1855 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) + 1881 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) Abert - Richter
Martin Abert + 1889 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) -
Michael Abert * 1817 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) + 1896 Darrmietzel (Kr. Königsberg / Nm.) Abert -

Database

Title Neumärker-Datenbank
Description Die Quellenlage in vielen Regionen der Neumark ist bekanntermaßen sehr schlecht, nicht bloß, aber vor allem, im Kreis Königsberg (Nm.). Deshalb sammle ich hier mehr oder weniger systematisch - und zwar aus offiziellen, online verfügbaren Quellen, in erster Linie Standesamts-Registern - Daten von Personen aus der Neumark (in den Grenzen vor 1938).

Sofern bei Personen ein Sterbeort ohne konkretes Sterbedatum angegeben ist, handelt es sich dabei genau genommen oft nur um die Angabe des letzten Wohnortes.

Ich habe zu den hier notierten Personen keine weiteren Informationen. Wer mehr wissen möchte (z.B. die Daten der Ehepartner), muss die entsprechenden Einträge selbst einsehen, die in den Quellenangaben benannt sind.

Wenn Sie zu einzelnen Einträgen Ergänzungen oder Kommentare haben, nutzen Sie bitte die Kommentar-Funktion hier auf Gedbas. Verzichten Sie bitte auf unverlangte Einsendungen an meine Adresse.

Letzte Aktualisierung: 25.01.2021

Uploaded 2021-01-25 18:24:59.0
Submitter user's avatar Raphael Dammer
email
Show all persons of this file