♂ Nikolaus SCHMITZ
Eigenschaften
Art |
Wert |
Datum |
Ort |
Quellenangaben |
Name
|
Nikolaus SCHMITZ |
|
|
|
Notizen zu dieser Person
1895: Geboren in Minden
1915: Freiwilliger Eintritt in die preußische Armee und Grundausbildung auf der Festung Ehrenbreitstein
1915 - 1918: Kriegsdienst im 1. Weltkrieg
MITGEMACHTE GEFECHTE:
1. 27.04.1915 – 20.01.1916 Stellungskämpfe an der Yper
2. 21.01.1916 – 20.02.1916 Kämpfe vor Verdun
3. 21.02.1916 – 09.09.1916 Schlacht bei Verdun
4. 10.09.1916 – 04.10.1916 Stellungskampf vor Verdun
5. 05.10.1916 – 23.10.1916 Stellungskampf vor Verdun
6. 24.10.1916 Kämpfe am Fort Douaumont
7. 25.10.1916 – 23.11.1916 Stellungskämpfe vor Verdun
8. 24.11.1916 – 06.12.1916 Stellungskämpfe in der Champagne
9. 07.12.1916 – 14.12.1916 Stellungskämpfe vor Verdun
10. 15.12.1916 – 16.12.1916 Kämpfe bei Louvemont und Bezanvaux
11. 17.12.1916 – 05.02.1917 Stellungskampf vor Verdun
12. 06.02.1917 – 14.02.1917 Stellungskampf in der Champagne
13. 15.02.1917 Erstürmung der Maison de Champagne um Höhe 185 südlich Ripont
14. 16.02.1917 – 28.02.1917 Kämpfe um die Höhe südlich Ripont
15. 01.03.1917 – 03.03.1917 Stellungskampf vor Verdun
16. 04.03.1917 Erstürmung der Vauxkreutz-Höhe
17. 05.03.1917 – 09.03.1917 Stellungskampf vor Verdun
18. 10.03.1917 Gefechte in der Brule-Schlucht
19. 11.03.1917 – 12.03.1917 Stellungskampf vor Verdun
20. 13.03.1917 – 05.04.1917 Stellungskampf in der Champagne
21. 06.04.1917 – 27.05.1917 Doppelschlacht Aisne – Champagne
22. 28.05.1917 – 09.01.1918 Stellungskampf in der Champagne
23. 21.03.1918 – 22.03.1918 Durchbruchsschlacht St. Quentin la Fére
24. 23.03.1918 – 24.03.1918 Kämpfe beim Übergang über die Somme und den Crozat-Kanal zwischen St. Christ und Tergnier
25. 25.03.1918 – 31.03.1918 Verfolgungskämpfe bis Montdidier-Noyon
26. 31.03.1918 – 21.04.1918 Stellungskampf bei Noyon
27. 27.05.1918 Erstürmung des Chemindes Dames
28. 28.05.1918 – 01.06.1918 Verfolgungskämpfe zwischen Oise und Aisne über die Verle bis zur Marne
29. 02.06.1918 – 13.06.1918 Stellungskampf zwischen Oisne und Marne
30. 14.06.1918 – 15.06.1918 Stellungskampf zwischen Oisne und Marne
31. 01.07.1918 – 04.07.1918 Stellungskampf zwischen Aisne Oise und Marne
32. 05.07.1918 – 14.07.1918 Stellungskampf zwischen Oise und Marne
33. 15.07.1918 – 17.07.1918 Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne
34. 18.07.1918 – 25.07.1918 Abwehrschlacht zwischen Soisson und Reims
35. 26.07.1918 – 27.07.1918 Bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
36. 02.08.1918 – 25.09.1918 Stellungskampf vor Verdun
1. WK Auszeichnungen:
- Eisernes Kreuz 2. Klasse
- Eisernes Kreuz 1. Klasse
- Verwundetenabzeichen schwarz
Mitglied beim Stahlhelm "Bund der Frontsoldaten"
1920er: Wohnhaft in Bollendorf
1923: Heirat in Bollendorf Antoinette Plein
1925: Kaufmann in Bollendorf
1925 - 1929: Geburt dreier Kinder
1930er: Mitglied beim Reichsarbeitsdienst
1940 - 1945: Kriegsdienst 2. WK
Dienstränge:
1940 Hauptmann
1943 Major
Dienst hauptsächlich an der Ostfront.
1945 - 1953: Sowjetische Kriegsgefangenschaft
2. WK Auszeichnungen:
Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse
Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse mit Schwertern
Ostmedaille
Rumänischer Orden der Krone
Dienstauszeichnungen
1953: Rückkehr nach Bollendorf
1954: Bau eines kleinen Hauses oberhalb Bollendorfs, Familientreffpunkt und Sommersitz
1954 bis 1979: Rentner in Bollendorf
1979: Verstorben in Bitburg
Herunterladen
Der Einsender hat das Herunterladen der Datei nicht gestattet.